バックナンバー

  • 2022/09/29 (Thu) 07:45
    HACH製品 もう一度 価格改定です。。。<(_ _)> ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月29日】
  • 2022/09/08 (Thu) 07:30
    細胞培養用ディッシュ 50%OFF ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月8日】
  • 2022/08/24 (Wed) 07:24
    レスピレーターマスクのご紹介 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月24日】
  • 2022/08/08 (Mon) 07:30
    日本製紙クレシア製品もついに値上げです… ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月8日】
  • 2022/07/25 (Mon) 07:43
    A社以外でも屈折計 発売中!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月25日】
  • 2022/07/07 (Thu) 10:15
    超純水製造装置 キャンペーン実施中! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月7日】
  • 2022/06/23 (Thu) 08:00
    風速計 リニューアル 品 のご紹介 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【6月23日】
  • 2022/06/23 (Thu) 07:30
    風速計 リニューアル 品 のご紹介 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【6月23日】
  • 2022/06/09 (Thu) 07:30
    5万円OFF キャンペーン 実施中 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【6月9日】
  • 2022/05/31 (Tue) 07:27
    【訂正】価格改定とキャンペーンのお知らせ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月31日】
  • 2022/05/30 (Mon) 09:15
    価格改定とキャンペーンのお知らせ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月30日】
  • 2022/05/26 (Thu) 07:30
    JCSS認定工場になりました! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月26日】
  • 2022/05/12 (Thu) 12:30
    【訂正】法改正に伴う備えは出来てますか? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月12日】
  • 2022/05/12 (Thu) 07:30
    法改正に伴う備えは出来てますか? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月12日】
  • 2022/04/21 (Thu) 07:30
    早い者勝ちです! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【4月21日】
  • 2022/04/06 (Wed) 07:30
    CMで話題の商品いかがでしょうか。 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【4月6日】
  • 2022/03/25 (Fri) 07:30
    あの会社も値上げです。。。▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【3月25日】
  • 2022/03/08 (Tue) 07:30
    年度末 追込み! キャンペーン実施中 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【3月8日】
  • 2022/02/25 (Fri) 07:30
    チャック付ポリ袋が変わります! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月25日】
  • 2022/02/10 (Thu) 07:30
    組織培養用製品 お困りでは?? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月10日】
  • 2022/01/25 (Tue) 07:30
    <(_ _)> 各社 値上げの案内 続出!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【1月25日】
  • 2022/01/13 (Thu) 07:25
    豪華賞品 GET してみませんか? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【1月13日】
  • 2022/01/13 (Thu) 07:20
    豪華賞品 GET してみませんか? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【1月13日】
  • 2021/12/22 (Wed) 08:05
    動画 第2弾UP! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月21日】
  • 2021/12/22 (Wed) 07:50
    動画 第2弾UP! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月21日】
  • 2021/12/09 (Thu) 08:35
    遠沈管 リニューアル  ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月9日】
  • 2021/12/09 (Thu) 08:00
    遠沈管 リニューアル   ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月9日】
  • 2021/11/29 (Mon) 08:00
    日頃の感謝を込めて キャンペーン ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月29日】
  • 2021/11/18 (Thu) 08:15
    残すところ今年も後 1カ月ちょっと。 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月18日】
  • 2021/11/18 (Thu) 08:00
    残すところ今年も後 1カ月ちょっと。 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月18日】
  • 2021/11/04 (Thu) 08:15
    法改正に伴う新製品 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月4日】
  • 2021/11/04 (Thu) 08:10
    法改正に伴う新製品 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月4日】
  • 2021/10/21 (Thu) 07:30
    ごめんなさい。完売です!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月21日】
  • 2021/10/21 (Thu) 07:30
    ごめんなさい。完売です! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月21日】
  • 2021/10/15 (Fri) 10:00
    テレビ出演のお知らせ 『モーサテ』  ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月15日】
  • 2021/10/07 (Thu) 07:30
    景品なんだろう?キャンペーン ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月7日】
  • 2021/10/07 (Thu) 07:30
    景品なんだろう? キャンペーン ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月7日】
  • 2021/09/24 (Fri) 07:30
    血中酸素 測定してみた! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月24日】
  • 2021/09/24 (Fri) 07:30
    血中酸素 測定してみた! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月24日】
  • 2021/09/08 (Wed) 13:00
    Enjoy the clean air ♪♪  ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月8日】
  • 2021/09/08 (Wed) 07:25
    Enjoy the clean air ♪♪  ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月8日】
  • 2021/08/19 (Thu) 08:00
    研究者目線で設計!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月19日】
  • 2021/08/18 (Wed) 07:30
    研究者目線で設計!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月18日】
  • 2021/08/04 (Wed) 07:40
    動画 第二段 UP!!  ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月4日】
  • 2021/08/04 (Wed) 07:25
    動画 第二段 UP!!  ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月4日】
  • 2021/07/27 (Tue) 07:45
    必ず一読お願い致します‼ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月27日】
  • 2021/07/14 (Wed) 08:05
    動画UP!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月14日】
  • 2021/07/14 (Wed) 07:50
    動画UP!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月14日】
  • 2021/06/04 (Fri) 08:10
    決算セールのご案内 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【6月4日】
  • 2021/06/04 (Fri) 07:50
    決算セールのご案内 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【6月4日】
  • 2021/05/18 (Tue) 10:15
    プラスチック製遠沈管 お困りでは? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月18日】
  • 2021/05/18 (Tue) 07:50
    プラスチック製遠沈管 お困りでは? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月18日】
  • 2021/05/06 (Thu) 09:35
    緊急企画 ●●● VS ●●● !!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月6日配信】
  • 2021/05/06 (Thu) 07:50
    緊急企画 ●●● VS ●●● !!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月6日配信】
  • 2021/04/09 (Fri) 09:00
    購読様限定企画あり!!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【4月9日】
  • 2021/04/09 (Fri) 07:50
    購読様限定企画あり!!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【4月9日】
  • 2021/03/26 (Fri) 07:50
    目玉商品のご注目!? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【3月26日】
  • 2021/03/05 (Fri) 13:52
    ユーザー様限定 Twitterキャンペーン企画のお知らせ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【3月5日】
  • 2021/02/18 (Thu) 09:12
    2/16配信メールの訂正とお詫び▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月18日】
  • 2021/02/16 (Tue) 08:10
    ワクチン輸送はこれで!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月16日】
  • 2021/02/16 (Tue) 07:50
    ワクチン輸送はこれで!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月16日】
  • 2021/02/03 (Wed) 08:10
    室内のCO2濃度を測定しましょう! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月3日】
  • 2021/02/03 (Wed) 07:50
    室内のCO2濃度を測定しましょう! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【2月3日】
  • 2021/01/19 (Tue) 11:50
    TPXでビーカーを製造した会社はどこ?? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【1月19日】
  • 2021/01/19 (Tue) 08:00
    TPXでビーカーを製造した会社はどこ?? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【1月19日】
  • 2021/01/08 (Fri) 11:50
    午後より臨時休業のお知らせ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【1月8日】
  • 2020/12/21 (Mon) 08:15
    蛍石ってご存知でしょうか??? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月21日】
  • 2020/12/21 (Mon) 07:50
    蛍石ってご存知でしょうか??? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月21日】
  • 2020/12/09 (Wed) 08:00
    まだまだ手袋在庫あります!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月9日】
  • 2020/12/09 (Wed) 07:53
    まだまだ手袋在庫あります!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【12月9日】
  • 2020/11/27 (Fri) 08:05
    業務用冷蔵庫と言えば??? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月27日】
  • 2020/11/27 (Fri) 07:59
    業務用冷蔵庫と言えば??? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月27日】
  • 2020/11/11 (Wed) 08:47
    数量限定★ニトリル手袋入荷 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月11日】
  • 2020/11/11 (Wed) 08:40
    数量限定★ニトリル手袋入荷 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【11月11日】
  • 2020/10/27 (Tue) 08:40
    ワイワイキャンペーン来月開始!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月27日】
  • 2020/10/27 (Tue) 08:36
    【ワイワイキャンペーン来月開始!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月27日】
  • 2020/10/14 (Wed) 11:00
    食品加工のお客様必見!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10/14】
  • 2020/10/14 (Wed) 08:00
    食品加工のお客様必見!! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10/14】
  • 2020/10/05 (Mon) 15:55
    臨時 ★タダイマ! テレビ放送のご案内 ★ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月5日】
  • 2020/10/05 (Mon) 15:30
    臨時 ★タダイマ! テレビ放送のご案内 ★ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【10月5日】
  • 2020/09/23 (Wed) 08:20
    オートビュレットと言えば●●● ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月23日】
  • 2020/09/23 (Wed) 08:00
    オートビュレットと言えば●●● ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月23日】
  • 2020/09/14 (Mon) 08:00
    アーカイブ配信 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月14日】
  • 2020/09/14 (Mon) 08:00
    バックナンバー 配信 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月14日】
  • 2020/09/08 (Tue) 09:00
    本日より通常営業です!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月8日】
  • 2020/09/08 (Tue) 08:45
    本日より通常営業です!▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月8日】
  • 2020/09/04 (Fri) 13:30
    臨時休業のお知らせ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【9月4日】
  • 2020/08/24 (Mon) 08:00
    吸引式ハンドドライヤー ご存知ですか? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月24日】
  • 2020/08/24 (Mon) 08:00
    吸引式ハンドドライヤー ご存知ですか? ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月24日】
  • 2020/08/21 (Fri) 08:00
    培養効率up ガラス製三角フラスコ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月21日】
  • 2020/08/19 (Wed) 08:00
    培養効率up ガラス製三角フラスコ ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月19日】
  • 2020/08/17 (Mon) 11:50
    【価格改定のお知らせ】身体保護製品関連 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月17日】
  • 2020/08/17 (Mon) 08:00
    【価格改定のお知らせ】身体保護製品関連 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【8月17日】
  • 2020/07/27 (Mon) 12:00
    消毒用スプレー 来月入荷予定 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月27日】
  • 2020/07/27 (Mon) 09:41
    消毒用スプレー 来月入荷予定 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月27日日】
  • 2020/07/20 (Mon) 11:05
    新カタログ発刊 ご案内 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月20日】
  • 2020/07/20 (Mon) 08:13
    新カタログ発刊 ご案内 ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月20日】
  • 2020/07/09 (Thu) 15:13
    コロナ対策&応援キャンペーン▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月9日】
  • 2020/07/09 (Thu) 15:10
    コロナ対策&応援キャンペーン▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【7月9日】

JCSS認定工場になりました! ▽▲CLIMBING NEWS△▼ 【5月26日】

2022/05/26 (Thu) 07:30
╋━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
┃クライミングニュース 【 5月26日 配信 】
┃各種カタログページ ★https://m.bmb.jp/13/3168/5072/XXXX ★
╋━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 本メールは、過去に弊社にお問い合わせやお名刺交換をさせていただいた
 お客様に配信しております。配信停止・登録変更はメール末尾をご覧ください。

XXXX
XXXX様

(株)クライミング WEB営業推進 担当 久保山 です。
いつもCLIMBING NEWSをご覧いただきありがとうございます。

もうすぐ5月も終わり、梅雨の時期が近づいてきますねー。
本日、5月26日の花(テマリバナ)。花言葉は「誓い」。
真っ白な花がまるでボールのようにまとまって咲く 
テマリバナ ↓↓
https://www.climbing-web.com/files/uploads/24077437_s.jpg
今日は、誰に何を 誓いましょうか?

さて、本日のご案内が、XXXX様に活用頂けると幸いです。


─▼目次▲────────────────────────────────────
【1】ご案内: ガラス体積計 JCSS認定取得!!
【2】開発BLOG:目筋郎博士による JCSSに関するQ&A
─────────────────────────────────────────


【1】ご案内: ガラス体積計 JCSS認定取得!!


弊社 株式会社クライミングは、2022年3月17日付で、
計量法に基づく校正事業者登録制度(JCSS)における、登録区分「体積」の
JCSS登録事業者として登録されました。

【JCSS認定とは】
      .    .      .     .
JCSSとは、Japan Calibration Service System の略称であり、
計量法に基づく計量法トレーサビリティ制度を表しています。

この認定を受けることで、JCSS標章やJCSS認定シンボル付き校正証明書を
発行することが出来ます。
この校正証明書に付されたJCSSマークによって日本の国家計量標準への
トレーサビリティが確保され、かつ校正事業者の技術能力のあることが
一目でわかるというメリットがあります。


【ガラス体積計メーカーがJCSS認定を取得するメリット】

お客様(販売店様)が新規にて
JCSS認定シンボル付校正証明書付の製品が必要な場合。

1、ガラス体積計の手配・入手。
2、器物をJCSS登録事業者へ発送
3、JCSS登録事業者にて、校正・校正証明書発行。
4、製品受取

従来この流れにて、メーカー・JCSS登録事業者・お客様間で
製品が行き来しておりました。
弊社が認定工場となりましたので、弊社ブランドで
ご注文を頂くことで、1から3の工程を一貫して対応できます。
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
お客様の手配、発送の手間・費用を抑えることが可能です。

また、製品調達までのエネルギーを減らすことができますので
「SDGs」の達成に向けても貢献します。
https://m.bmb.jp/13/3168/5073/XXXX
目標の項目は、7番と9番です!


【対象品種】
メスシリンダー  5mL~2000mL
メスフラスコ   5mL~5000mL
ホールピペット 0.1mL~200mL

https://m.bmb.jp/13/3168/5074/XXXX


【対象ユーザー】
◆ガラス体積計を計量証明に使用されるユーザー様
◆ガラス体積計が国家標準にトレーサブルである証明が必要なユーザー様
◆ガラス体積計の示す値付けが必要なユーザー様


★JSCC認証取得 チラシ ↓↓ こちらより
https://m.bmb.jp/13/3168/5075/XXXX



【2】開発BLOG:目筋郎博士による JCSSに関するQ&A

JCSSに関するよくあるご質問を博士が簡単に説明してくれています。

例えばこんな感じの質問★

Q1:【JCSS】って、そもそも何?
Q2:証明書に、【JCSS】のマークが付されているけど、どこの会社も付けられるの?
Q3:校正(Calibration)とは?
Q4:校正に出せば、硝子体積計の目盛線は正しい値を示すようになりますか?

↓↓ 答えは解説ページから確認下さい。
★目筋郎博士による解説ページ
https://m.bmb.jp/13/3168/5076/XXXX


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 ご案内は、以上となります。
 最後までお読みいただきありがとうございました。

 ※本テーマにご興味のあるご部署の方がいらっしゃいましたら
  是非メールの社内共有をお願い致します。

 ※その他、ご意見・お問合せなどありましたら、遠慮なく下記へご連絡下さい。


━━◇◆お問い合わせ先◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

お問い合わせ窓口は、下記担当へお願い致します。

株式会社クライミング
(みやま事業所)
★ガラス体積計:三井永文 e.mitsui@climbing-web.com
 
★理化器材事業部のツイッター始めました!
 フォロー&いいねをお願い致します。
 → https://m.bmb.jp/13/3168/5077/XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇━━━━

 ★弊社社長 浜地のBlog ★ https://m.bmb.jp/13/3168/5078/XXXX

 株式会社クライミング 
 WEB営業推進 担当 久保山 雅代 
 ★リンク集  https://m.bmb.jp/13/3168/5079/XXXX
 〒811-0123  福岡県糟屋郡新宮町上府北3丁目8番17号
  TEL 092-962-1011  FAX 092-962-1031
  MAIL m.kuboyama@climbing-web.com
  URL https://m.bmb.jp/13/3168/5080/XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇━━━━


------------------------------------------------------------------------------
※本メールマガジンの配信をご希望されない方は、下記URLへアクセスし配信停止の
 お手続きを行ってください。
  XXXX
配信停止完了まで、システム上最大3日ほどいただく場合がございます。予めご了承ください。
 
------------------------------------------------------------------------------