バックナンバー

  • 2021/10/19 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ユーザーは10/31まで検証会動画を見放題/2021年10月19日
  • 2021/10/12 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】どうだった?10/10開催済LIVE講義「検証1」/2021年10月12日
  • 2021/10/05 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】10/10より開始「令和3年 学科試験 検証講習会」って何?/2021年10月5日
  • 2021/09/28 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】増圧給水ポンプ(増圧直結給水方式)の実例紹介/2021年9月28日
  • 2021/09/21 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】本番での点数の稼ぎ方(今年の計画科目No 2)/2021年9月21日
  • 2021/09/14 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】合格者の合格までの勉強内容を公開/2021年9月14日
  • 2021/09/07 (Tue) 12:44
    【合格ロケット】「試験の勝ち方」を知った上で勉強する/2021年9月7日
  • 2021/08/31 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】過去にバンバン出題「光井戸」/2021年8月31日
  • 2021/08/24 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】階段室型って何?/2021年8月24日
  • 2021/08/17 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ツインコリドール型って何?/2021年8月17日
  • 2021/08/10 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】集合住宅における日照と採光の違い/2021年8月10日
  • 2021/08/03 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】学科合格を決めた「オンライン講義」/2021年8月3日
  • 2021/07/27 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ユーザーが語る「合格点を突破できた理由」/2021年7月27日
  • 2021/07/20 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年の学科,過去問20年分で何点とれた?『速報版』/2021年7月20日
  • 2021/07/13 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】その問題,他の受験生たちは「どう判断した?」/2021年7月13日
  • 2021/07/11 (Sun) 18:13
    【合格ロケット】協力者に昨年の製図合格者の再現答案などを提供/2021年7月11日
  • 2021/07/06 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規「避難計画」って何?/2021年7月6日
  • 2021/06/29 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規「防火設備と特定防火設備の違い」って何?/2021年6月29日
  • 2021/06/22 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規「防火区画」の目的を言える?/2021年6月22日
  • 2021/06/15 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規における「内装制限」の目的って何?/2021年6月15日
  • 2021/06/08 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】そろそろ出題?「アネモ」の実例画像/2021年6月8日
  • 2021/06/01 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】RC造建物の天井裏はどうなってる!?実例画像/2021年6月1日
  • 2021/05/25 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】消火ポンプと受水槽,非常用発電機の実例/2021年5月25日
  • 2021/05/18 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】閉架式書架にもBDSって設けるの?平成26年に出題/2021年5月18
  • 2021/05/11 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】図書館のBDSの実例(平成26,24,21年に出題)/2021年5月11日
  • 2021/05/04 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】150名がゆったりと利用できるホールの実例/2021年5月4日
  • 2021/04/27 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】20名が利用する研修室の広さは?/2021年4月27日
  • 2021/04/20 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】4/29法改正ポイントをぶっちゃけ解説/2021年4月20日
  • 2021/04/12 (Mon) 06:00
    【合格ロケット】武器に変わる!『防火区画』/2021年4月12日
  • 2021/04/06 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例写真から学ぶ『給気と還気』/2021年4月6日
  • 2021/03/31 (Wed) 16:26
    【臨時配信号】4/15で学科試験の願書受付が終了/2021年3月31日
  • 2021/03/30 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例写真から学ぶ『キュービクル』/2021年3月30日
  • 2021/03/23 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例写真から学ぶ『AHU』/2021年3月23日
  • 2021/03/16 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】昨年合格者の今週の勉強内容を公開/2021年3月16日
  • 2021/03/09 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】製図合格にも不可欠な建築常識「Low-Eガラス」/2021年3月9日
  • 2021/03/02 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】本番で点数を稼ぐには『〇〇』を磨け!/2021年3月2日
  • 2021/02/23 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】合格者と受験生をツナグウ/2021年2月23日
  • 2021/02/16 (Tue) 18:31
    【合格ロケット】合格者に学ぼう『施工』オンライン【無料】/2021年2月16日
  • 2021/02/09 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】製図試験にも出題「外調機」って何?/2021年2月9日
  • 2021/02/02 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例紹介「ファンコイル ユニット」って何?/2021年2月2日
  • 2021/01/26 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ダイレクトゲインって何?/2021年1月26日
  • 2021/01/19 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】教えられる人に教われる仕組み/2021年1月19日
  • 2021/01/12 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】1/24で最後!合格者に聴く「合格点突破ノウハウ」/2021年1月12日
  • 2021/01/05 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】「プレストレスト梁」って何?/2021年1月5日
  • 2020/12/29 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】モノは教えた方が覚えやすい/2020年12月29日
  • 2020/12/23 (Wed) 10:06
    【合格ロケット】建築法規のプロが動画解説「法規のウラ指導」/2020年12月22日
  • 2020/12/15 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】建築法規のプロが動画解説「法規のウラ指導」/2020年12月15日
  • 2020/12/08 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】他の受験生の平日の勉強時間ってどれくらい?/2020年12月8日
  • 2020/12/01 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】合格者「ぎし」さんのアドバイス/2020年12月1日
  • 2020/11/24 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】誰でも参加可能なオンライン講義(11/29開催)/2020年11月24日
  • 2020/11/17 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】合格者たちが語る「1巡目の勉強のコツ」/2020年11月17日
  • 2020/11/10 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年の合格者の勉強内容を公開/2020年11月10日

【合格ロケット】ユーザーは10/31まで検証会動画を見放題/2021年10月19日

2021/10/19 (Tue) 06:00
【合格ロケット】ユーザーは10/31まで検証会動画を見放題/2021年10月19日
_______________________

〇【ラーメン グリッドって何?】
今年の一級建築士「製図」受験生の皆さんに,
製図試験対策の指導をしていて強く感じたのが,
構造の基本的な考え方を知らない方の多さです.
中には,「よく学科試験を合格できなぁ」と
思ってしまう製図受験生もいました.

合格ロケット2021で合格された方の場合,
ウラ指導でなく,大手資格学校に通学された
製図受験生に対しても,学校や講師の
指導内容についての疑問点について質問があれば,
アドバイスしていました.
セカンド オピニオンとして,喜ばれました.
私(荘司)のメールアドレスは↓です.
yesubu@yahoo.co.jp

特に,今年の製図試験対策では,法規についての
考え方が学校によって異なったので質問が多かったです.

さて,これだけは知っておいてください.いかに
大手だろうが,「学校でこう習ったから本試験では
こうやっておけば大丈夫!」という時代は終わっています.
自分自身で判断根拠を掴んでいかねば今の試験は
太刀打ちできません.

試験元が意図的にマニュアル対応しか出来ない受験生を
振るい落とそうとしているからです.
この傾向は年々,強まっており,学科本試験も同様です.

そこで,建築常識としての構造についての考え方を
このメルマガでは動画解説していきます.
今回は,「ラーメン グリッド」についてです.コチラ↓
https://youtu.be/46qJFLchSLU

※わからない点があれば,↓のアドレスまで気軽に
メールしてください.
yesubu@yahoo.co.jp


_______________________

今年の製図試験課題は,「集合住宅」です.

↓は,平成24年の一級建築士「学科」試験で問われた
集合住宅に関する知識です.製図試験の要点記述対策
としても知っておいてください.

【計画問題コード24022】正しいか,誤りかで答えよ.
日本住宅公団の草加松原団地は,高度成長期に
建設された中層集合住宅を中心とする
郊外型大規模住宅団地である.

解説と答えはこのメルマガの最後に.


_______________________

「合格ロケット」の荘司和樹(ペンギン)です.
一級建築士「学科」試験は,お金や労力,時間を
かければ合格できるというものではありません.
本格的に学習を開始する前に,この試験の勝ち方,
本番での点数の稼ぎ方を知った上で勉強してください.

そのための検証会が10/10よりオンライン開催している
「令和3年 学科試験 検証講習会」です.
※今月末(10/31)までは,開催済の講義内容の動画を
自由にご視聴頂けます↓
https://5569et.com/news211001-kensyo/

10/10に開催した内容(サンプル)のみ一般公開中↓
https://5569et.com/news211011-kaisai/



〇【合格ロケットの以前ユーザー割引(最大40%オフ)】
過去3年以内に,合格ロケット,もしくは,合格物語を
購入したが,学習時間などが足りずに不合格となってしまった
ユーザーのための『以前ユーザー割引制度』があります.
最大40%オフで次年度版の合格ロケット2022を購入できます↓
https://5569et.com/news210831-discount/



〇【10%オフで購入+紹介者に商品券7,000円分】
合格ロケットの紹介割引キャンペーンを実施中.
受験生は10%オフで最新版の合格ロケットを購入可能,
かつ,紹介者には商品券7,000円分を贈呈↓
https://5569et.com/news210830-syoukai/


_______________________

◆【解説】
草加松原団地については↓です.
https://note.com/ura410/n/n44a4d5bea31a

上記について,第三者へ自分の言葉で説明する訓練
を繰り返しましょう.

なぜなら,
「モノを覚えることって,モノを(自分の言葉で)教え
た方が覚えやすい」からです.
コチラ↓の「ひろゆき」さんのYoutube動画をご覧くだ
さい.本当にその通りだと思う.
https://youtu.be/56oew6pqa3w?t=539


_______________________

□■□ 発 行(株)建築イノベーション
■□ H P https://5569et.com/
□ 発行者 荘司 和樹

地元の中学生たちへ語った合格ロケットにかける想い
(Youtube動画)はコチラ↓
https://youtu.be/jB9wMw0tWJs
実践教育(建築系ジャーナル)に特集された
建築イノベーションの記事はコチラ↓
http://blog.livedoor.jp/ura410/archives/53441046.html