バックナンバー

  • 2022/11/29 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】学科を一発合格できた成功ノウハウ/2022年11月29日
  • 2022/11/22 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】12/4 学科試験の上手な勉強法イベント開催/2022年11月22日
  • 2022/11/15 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】効果的な使い方を合格者が動画解説(You Tube)/2022年11月15日
  • 2022/11/08 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】11/13よりオンライン講義(無料)がスタート/2022年11月8日
  • 2022/11/01 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】過去問20年分より前の知識の出題例「から傘の家」/2022年11月1日
  • 2022/10/25 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】どうだったの?ユーザー ミーティング(東京)/2022年10月25日
  • 2022/10/18 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年の学科問題検証会の内容を一部公開/2022年10月18日
  • 2022/10/11 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】が強い理由は「合格者座談会」/2022年10月11日
  • 2022/10/04 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】東京地区でユーザー ミーティングを開催/2022年10月4日
  • 2022/09/27 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】成功者が共有する合格点突破ノウハウ/2022年9月27日
  • 2022/09/20 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】10/9より「今年の学科試験問題」検証会を開催/2022年9月20日
  • 2022/09/13 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】昨年の悔しさをバネに合格!(usagiさん編)/2022年9月13日
  • 2022/09/06 (Tue) 11:09
    【合格ロケット】「勝ち方」を知った上で合格すべし/2022年9月6日
  • 2022/08/30 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】日本建築史がスラスラ解けるYou Tube/2022年8月30日
  • 2022/08/23 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】オンライン講義って何?/2022年8月23日
  • 2022/08/16 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】一発合格を実現できた3ポイント/2022年8月16日
  • 2022/08/09 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】目指すのは日本一の合格「再現性」/2022年8月9日
  • 2022/08/02 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年の学科,過去問20年分で何点とれた?『速報版』/2022年8月2日
  • 2022/07/26 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】直近の製図合格者の勝ち方を動画視聴/2022年7月26日
  • 2022/07/24 (Sun) 18:00
    【合格ロケット】協力者へ昨年の製図合格答案の解説動画を提供/2022年7月24日
  • 2022/07/22 (Fri) 10:14
    【合格ロケット】「事務所ビル」で検索しておきましょう/2022年7月22日
  • 2022/07/19 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】動画で解説「流れ造り,八幡造り,春日造り」/2022年7月19日
  • 2022/07/12 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】平安時代は4つの建物で得点源/2022年7月12日
  • 2022/07/05 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】日本建築史で稼ぐ!奈良3寺院/2022年7月5日
  • 2022/06/28 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】日本建築史を得点源に!飛鳥時代は○○/2022年6月28日
  • 2022/06/21 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】平入りと妻入り,住吉大社はどっち?/2022年6月21日
  • 2022/06/14 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】計画で点数を稼げる「伊勢神宮と出雲大社」/2022年6月14日
  • 2022/06/07 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】そろそろ出題か?「茅野市民館」/2022年6月7日
  • 2022/05/31 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年,図書館が熱い!「ぎふメディアコスモス」/2022年5月31日
  • 2022/05/24 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】保存・再生系の新問題候補「国際子ども図書館」/2022年5月24日
  • 2022/05/17 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】そろそろか?国立国会図書館 関西館/2022年5月17日
  • 2022/05/10 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】新問題として最も出題されそうな図書館建築/2022年5月10日
  • 2022/05/03 (Tue) 06:03
    【合格ロケット】平成25年に初出題「猪熊弦一郎美術館」/2022年5月3日
  • 2022/04/28 (Thu) 06:00
    【合格ロケット】香川県庁舎の出題のされ方例_その2/2022年4月28日
  • 2022/04/26 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年,いよいよ出題か?香川県庁舎/2022年4月26日
  • 2022/04/19 (Tue) 09:00
    【合格ロケット】GW期間 ロケット販売は4/28夕方まで/2022年4月19日
  • 2022/04/12 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】保存・再生系図書館の名作「金沢市立玉川図書館」/2022年4月12日
  • 2022/04/05 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】図書館第3進化形態は「苅田町立図書館本館」その出題理由/2022年4月5日
  • 2022/03/29 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】「朝霞市立図書館本館」が出題された理由/2022年3月29日
  • 2022/03/22 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】図書館イノベーションの物語「日野市立中央図書館」/2022年3月22日
  • 2022/03/15 (Tue) 07:34
    【合格ロケット】昨年,出題された大学建築「立命館大学いばらきキャンパス」/2022年3月15日
  • 2022/03/08 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】過去30年で出題された大学建築はたった2つ/2022年3月8日
  • 2022/03/01 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】過去30年で唯一出題された児童施設とは?/2022年3月1日
  • 2022/02/22 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】過去30年で唯一出題された幼稚園建築/2022年2月22日
  • 2022/02/15 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】一週間の勉強時間「合格者の75%以上が⚪時間以上」/2022年2月15日
  • 2022/02/08 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】学校建築の総復習にはGoogle Earth/2022年2月8日
  • 2022/02/01 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】日土小学校が新問題で出題される時/2022年2月1日
  • 2022/01/25 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】1月から勉強スタート!初受験で一発合格/2022年1月25日
  • 2022/01/18 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】「日土小学校」が新問として出題される理由/2022年1月18日
  • 2022/01/11 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】学校建築を震撼させた「打瀬小学校」その理由は?/2022年1月11日
  • 2022/01/04 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】平成18年に新問題として出題「棚倉町立社川小学校」/2021年1月4日
  • 2021/12/28 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】本番で〇〇が問われた「目黒区立宮前小学校」/2021年12月28日
  • 2021/12/21 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】日本初の○○「加藤学園暁秀初等学校」/2021年12月21日
  • 2021/12/14 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】26年前に出題「浪合村立浪合学校」/2021年12月14日
  • 2021/12/07 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】28年前に出題「宮代町立笠原小学校」/2021年12月7日
  • 2021/11/30 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】26年前に出題「東浦町立緒川小学校」/2021年11月30日
  • 2021/11/23 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】19年前に出題「水戸芸術館」/2021年11月23日
  • 2021/11/16 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】26年前に出題「世田谷美術館」/2021年11月16日
  • 2021/11/09 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】11/14よりオンライン講義スタート!/2021年11月9日
  • 2021/11/02 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】成功者たちの学科合格のリアル/2021年11月2日
  • 2021/10/26 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】先行販売は10/31で終了/2021年10月26日
  • 2021/10/19 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ユーザーは10/31まで検証会動画を見放題/2021年10月19日
  • 2021/10/12 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】どうだった?10/10開催済LIVE講義「検証1」/2021年10月12日
  • 2021/10/05 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】10/10より開始「令和3年 学科試験 検証講習会」って何?/2021年10月5日
  • 2021/09/28 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】増圧給水ポンプ(増圧直結給水方式)の実例紹介/2021年9月28日
  • 2021/09/21 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】本番での点数の稼ぎ方(今年の計画科目No 2)/2021年9月21日
  • 2021/09/14 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】合格者の合格までの勉強内容を公開/2021年9月14日
  • 2021/09/07 (Tue) 12:44
    【合格ロケット】「試験の勝ち方」を知った上で勉強する/2021年9月7日
  • 2021/08/31 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】過去にバンバン出題「光井戸」/2021年8月31日
  • 2021/08/24 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】階段室型って何?/2021年8月24日
  • 2021/08/17 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ツインコリドール型って何?/2021年8月17日
  • 2021/08/10 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】集合住宅における日照と採光の違い/2021年8月10日
  • 2021/08/03 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】学科合格を決めた「オンライン講義」/2021年8月3日
  • 2021/07/27 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ユーザーが語る「合格点を突破できた理由」/2021年7月27日
  • 2021/07/20 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年の学科,過去問20年分で何点とれた?『速報版』/2021年7月20日
  • 2021/07/13 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】その問題,他の受験生たちは「どう判断した?」/2021年7月13日
  • 2021/07/11 (Sun) 18:13
    【合格ロケット】協力者に昨年の製図合格者の再現答案などを提供/2021年7月11日
  • 2021/07/06 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規「避難計画」って何?/2021年7月6日
  • 2021/06/29 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規「防火設備と特定防火設備の違い」って何?/2021年6月29日
  • 2021/06/22 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規「防火区画」の目的を言える?/2021年6月22日
  • 2021/06/15 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】建築法規における「内装制限」の目的って何?/2021年6月15日
  • 2021/06/08 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】そろそろ出題?「アネモ」の実例画像/2021年6月8日
  • 2021/06/01 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】RC造建物の天井裏はどうなってる!?実例画像/2021年6月1日
  • 2021/05/25 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】消火ポンプと受水槽,非常用発電機の実例/2021年5月25日
  • 2021/05/18 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】閉架式書架にもBDSって設けるの?平成26年に出題/2021年5月18
  • 2021/05/11 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】図書館のBDSの実例(平成26,24,21年に出題)/2021年5月11日
  • 2021/05/04 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】150名がゆったりと利用できるホールの実例/2021年5月4日
  • 2021/04/27 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】20名が利用する研修室の広さは?/2021年4月27日
  • 2021/04/20 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】4/29法改正ポイントをぶっちゃけ解説/2021年4月20日
  • 2021/04/12 (Mon) 06:00
    【合格ロケット】武器に変わる!『防火区画』/2021年4月12日
  • 2021/04/06 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例写真から学ぶ『給気と還気』/2021年4月6日
  • 2021/03/31 (Wed) 16:26
    【臨時配信号】4/15で学科試験の願書受付が終了/2021年3月31日
  • 2021/03/30 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例写真から学ぶ『キュービクル』/2021年3月30日
  • 2021/03/23 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例写真から学ぶ『AHU』/2021年3月23日
  • 2021/03/16 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】昨年合格者の今週の勉強内容を公開/2021年3月16日
  • 2021/03/09 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】製図合格にも不可欠な建築常識「Low-Eガラス」/2021年3月9日
  • 2021/03/02 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】本番で点数を稼ぐには『〇〇』を磨け!/2021年3月2日
  • 2021/02/23 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】合格者と受験生をツナグウ/2021年2月23日
  • 2021/02/16 (Tue) 18:31
    【合格ロケット】合格者に学ぼう『施工』オンライン【無料】/2021年2月16日
  • 2021/02/09 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】製図試験にも出題「外調機」って何?/2021年2月9日
  • 2021/02/02 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】実例紹介「ファンコイル ユニット」って何?/2021年2月2日
  • 2021/01/26 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】ダイレクトゲインって何?/2021年1月26日
  • 2021/01/19 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】教えられる人に教われる仕組み/2021年1月19日
  • 2021/01/12 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】1/24で最後!合格者に聴く「合格点突破ノウハウ」/2021年1月12日
  • 2021/01/05 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】「プレストレスト梁」って何?/2021年1月5日
  • 2020/12/29 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】モノは教えた方が覚えやすい/2020年12月29日
  • 2020/12/23 (Wed) 10:06
    【合格ロケット】建築法規のプロが動画解説「法規のウラ指導」/2020年12月22日
  • 2020/12/15 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】建築法規のプロが動画解説「法規のウラ指導」/2020年12月15日
  • 2020/12/08 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】他の受験生の平日の勉強時間ってどれくらい?/2020年12月8日
  • 2020/12/01 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】合格者「ぎし」さんのアドバイス/2020年12月1日
  • 2020/11/24 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】誰でも参加可能なオンライン講義(11/29開催)/2020年11月24日
  • 2020/11/17 (Tue) 05:30
    【合格ロケット】合格者たちが語る「1巡目の勉強のコツ」/2020年11月17日
  • 2020/11/10 (Tue) 06:00
    【合格ロケット】今年の合格者の勉強内容を公開/2020年11月10日

【合格ロケット】昨年の悔しさをバネに合格!(usagiさん編)/2022年9月13日

2022/09/13 (Tue) 06:00
【合格ロケット】昨年の悔しさをバネに合格!(usagiさん編)/2022年9月13日
_______________________

今年(令和4年)の学科試験は,合格ロケットに
収録されている過去問20年分のマスターによって,
103点を取得できています(合格基準点は91点).
コチラ↓
https://5569et.com/wp-content/uploads/2020/07/r04-tekichu.pdf

合格点を突破できなかった方は,
本番での「とりこぼし状況」を必ず確認してください.
そのための「とりこぼしチェッカー」は↓
https://note.com/ura410/n/n4214cc1e68ee

今年(令和4年)に合格点を突破できたusagiさんも
「とりこぼし」対策を徹底したことで
リベンジ合格をなしとげました↓
https://note.com/ura410/n/necafa5e7884d
前年(令和3年)は,たった2点で,不合格となり,
大きな挫折を経験.受験を断念するか迷いました.
その時の悔しさをバネに,頑張りきりました.



_______________________

「合格ロケット」の荘司和樹(ペンギン)です.

今年の学科試験の合格点を突破されたmitsuさんと
ぱむさんの本番までの勉強内容も公開しました.
毎週の感想だけでも読んでみてください.
合格までの忍耐プロセスをリアルに実感できます↓

mitsuさんの合格プロセスは↓(本試験日まで累計学習時間は811時間)
https://note.com/ura410/n/n2ee9c0622573

ぱむさんの合格プロセスは↓(本試験日まで累計学習時間は735時間)
https://note.com/ura410/n/na10c79434e11



はじめて,合格ロケットで学科試験勉強される方は,
コチラ↓(何か始めればいいの?)をご覧ください.
https://5569et.com/220912-start/

また,合格者たちの合格ロケットの活用法も
知った上で,勉強を開始してください↓
https://5569et.com/news220826-voice-matome/

合格ロケット2023年版を利用できるのは
11月中旬からとなりますが,
先行販売で購入されたユーザー様は,
10月に開催する「令和4年 学科本試験 検証講習会」の
オンライン講義に無料で参加可能(一般参加は不可).

◆先行販売についてはコチラ↓
https://5569et.com/news220901-senkou/




◆【以前ユーザーの皆さんへの割引購入について】


以前ユーザーは,合格ロケットを割引価格で
購入可能です↓
https://5569et.com/news220831-waribiki/
※今年,ユーザーだったのであれば,
昨年ユーザー割引で41,500円(税込)で
購入できます.割引率が大きいのは,
合格させる自信があるからです.
ただし,とりこぼし対策を徹底すること!




◆【紹介割引キャンペーン】
10%オフで購入+紹介者には商品券7,000円分


合格ロケットの紹介割引キャンペーンを実施中.
受験生は10%オフで最新版の合格ロケットを購入可能,
また,紹介者へは商品券7,000円分を贈呈↓
https://5569et.com/news220826-syoukai/
※できれば,紹介するだけでなく,
合格ロケットの操作方法や活用法も教えてあげてください.



_______________________

□■□ 発 行(株)建築イノベーション
■□ H P https://5569et.com/
□ 発行者 荘司 和樹

地元の中学生たちへ語った合格ロケットにかける想い
(Youtube動画)はコチラ↓
https://youtu.be/jB9wMw0tWJs
実践教育(建築系ジャーナル)に特集された
建築イノベーションの記事はコチラ↓
http://blog.livedoor.jp/ura410/archives/53441046.html