バックナンバー

  • 2022/08/09 (Tue) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第24号(2022年8月9日)
  • 2022/08/01 (Mon) 16:50
    東北活性研メールマガジン 臨時号:東北・新潟女性応援ネットワーク勉強会「第2回 デュアルキャリアカップルをめざして」参加者募集
  • 2022/07/28 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号:オープンイノベーションプログラムBizDev Meetup!StudyNight 参加者募集中!
  • 2022/07/20 (Wed) 11:03
    【再送信】東北活性研メールマガジン 第23号(2022年7月20日)
  • 2022/07/20 (Wed) 10:55
    東北活性研メールマガジン 第23号(2022年7月11日)
  • 2022/07/19 (Tue) 09:15
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「人口の社会減と女性の定着に関する情報発信 福島フォーラム」参加者募集
  • 2022/07/14 (Thu) 10:00
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「小規模事業者持続化補助金」獲得セミナーおよび申請書の書き方個別相談のご案内
  • 2022/06/16 (Thu) 09:15
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「人口の社会減と女性の定着に関する情報発信 福島フォーラム」参加者募集
  • 2022/06/09 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第22号(2022年6月9日)
  • 2022/05/27 (Fri) 13:10
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「仙台市事業再構築チャレンジセミナー」参加者募集
  • 2022/05/21 (Sat) 09:20
    東北活性研メールマガジン 臨時号:東北・新潟女性応援ネットワーク勉強会 「第1回 さらなる女性活躍推進に向けた取組み指南」参加者募集
  • 2022/05/13 (Fri) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第21号(2022年5月13日)
  • 2022/04/11 (Mon) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第20号(2022年4月11日)
  • 2022/03/16 (Wed) 14:00
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年3月16日)
  • 2022/03/09 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第19号(2022年3月9日)
  • 2022/02/24 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2022年2月24日):令和3年度 東北活性化研究センター事業報告会を開催します(令和4年3月18日開催)
  • 2022/02/09 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第18号(2022年2月9日)
  • 2022/01/19 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2022年1月19日)
  • 2022/01/13 (Thu) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第17号(2022年1月13日)
  • 2021/12/09 (Thu) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第16号(2021年12月9日)
  • 2021/12/01 (Wed) 09:15
    【東北活性研メルマガ臨時号】 事業アイデアのプレゼンイベント(12/8)視聴者募集中!
  • 2021/11/15 (Mon) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年11月15日)
  • 2021/11/10 (Wed) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第15号(2020年11月10日)
  • 2021/10/22 (Fri) 09:10
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年10月22日)
  • 2021/10/13 (Wed) 14:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年10月13日)
  • 2021/10/11 (Mon) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第14号(2021年10月11日)
  • 2021/09/09 (Thu) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第13号(2021年9月9日)
  • 2021/08/11 (Wed) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第12号(2021年8月11日)
  • 2021/07/09 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第11号(2021年7月9日)
  • 2021/06/15 (Tue) 10:00
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年6月15日)
  • 2021/06/09 (Wed) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第10号(2021年6月9日)
  • 2021/05/14 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第9号(2021年5月14日)
  • 2021/04/09 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第8号(2021年4月9日)
  • 2021/03/09 (Tue) 09:27
    東北活性研メールマガジン 第7号(2021年3月9日)

東北活性研メールマガジン 臨時号:「仙台市事業再構築チャレンジセミナー」参加者募集

2022/05/27 (Fri) 13:10
■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■  
  「仙台市事業再構築チャレンジセミナー」参加者募集

           東北活性研メールマガジン 臨時号(2022年5月27日)
■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■

◆締切迫る!仙台市事業再構築チャレンジセミナーを開催します

仙台市では新分野展開や業態転換など思い切った事業再構築に挑戦する中小企業等を支援
するため、事業再構築チャレンジセミナーを開催します。
本セミナーでは、「アクアイグニス仙台」を設立した株式会社深松組の 深松社長による
基調講演や実際に事業再構築補助金を活用した仙台の人気ラーメン店(だし廊)を運営する
株式会社ブロスアップの原田社長に事例を紹介いただきます。

締切が近づいていますのでお早めに申し込みください。


◆主催:仙台市・公益財団法人仙台市産業振興事業団

◆協力:東北経済産業局、宮城県、仙台商工会議所、みやぎ仙台商工会、
    日本政策金融公庫仙台支店、七十七銀行

◆開催日時:2022年6月3日(金)14:00~16:00

◆会場:TKPガーデンシティ仙台勾当台
    仙台市青葉区国分町3-6-1 仙台パークビル2階

◆対象者:宮城県内の中小企業事業者

◆定員:100名(先着順)

◆参加費:無料

◆内容:新分野展開や業態転換など思い切った事業再構築に挑戦する中小企業等を支援する
    ため、事業再構築チャレンジセミナーを開催します。
    本セミナーでは、「アクアイグニス仙台」を設立した株式会社深松組の深松社長に
    よる基調講演や実際に事業再構築補助金を活用した仙台の人気ラーメン店(だし廊)
    を運営する株式会社ブロスアップの原田社長に事例を紹介いただきます。

◆イベントURL:https://www.city.sendai.jp/kikakushien/event/jigyousaikoutikuchallengeseminar.html

◆申込方法:下記宛先にメールで件名を「事業再構築チャレンジセミナー」として、
      必要事項を明記して申し込みください。申込締切は6月2日(木)正午

      【宛先】仙台市経済局中小企業支援課
          E-mail:kei008040@city.sendai.jp
      【必要事項】(1)会社名または屋号 (2)参加者氏名 (3)連絡先電話番号

◆問合せ先:仙台市経済局産業政策部中小企業支援課
      (所在地)仙台市青葉区国分町3-6-1表小路仮庁舎9階
      (電話)022-214-7329
      (メール)kei008040@city.sendai.jp
      担当:米倉、熊谷




+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
配信元:
公益財団法人東北活性化研究センター
〒980-0021
宮城県仙台市青葉区中央2-9-10セントレ東北ビル9階
URL:https://www.kasseiken.jp/
E-MAIL:kasseiken@kasseiken.jp
TEL:022-225-1426
FAX:022-225-0082
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
▼メルマガ登録はこちらから
メルマガ配信登録用URL
https://m.bmb.jp/bm/p/f/tf.php?id=kasseiken&task=regist
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
▼お問い合わせはこちらから
https://www.kasseiken.jp/inquiry/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
今後、東北活性研からのご案内をご希望されない場合は、
大変お手数ですが
以下のURLより配信解除のお手続きをお願いいたします。

配信解除用URL
https://m.bmb.jp/bm/p/f/tf.php?id=kasseiken&task=cancel
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++