バックナンバー

  • 2022/11/18 (Fri) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号:BizDev Meetup!Pitchの『プレイベント』参加者募集中!(12/5(月)19時~)
  • 2022/11/10 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第27号(2022年11月10日)
  • 2022/10/12 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第26号(2022年10月12日)
  • 2022/10/03 (Mon) 13:40
    東北活性研メールマガジン 臨時号:本日〆切!NFTを活用した地域活性化事例を学ぶオンライン勉強会(10/5(水)19時~)
  • 2022/09/29 (Thu) 15:20
    東北活性研メールマガジン 臨時号:東北・新潟女性応援ネットワーク勉強会「第3回 女性管理職のネットワーク勉強会」参加者募集
  • 2022/09/16 (Fri) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号:BizDev Meetup!StudyNight「NFTで東北・新潟をリ・デザイン」参加者募集中!
  • 2022/09/09 (Fri) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第25号(2022年9月9日)
  • 2022/08/22 (Mon) 13:30
    【本日申込〆切!】東北活性研メールマガジン 臨時号:GRA岩佐氏、ヤマガタデザイン山中氏によるオンライントークイベント
  • 2022/08/16 (Tue) 10:45
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「第2回仙台市事業再構築チャレンジセミナー」 参加者募集中!
  • 2022/08/09 (Tue) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第24号(2022年8月9日)
  • 2022/08/01 (Mon) 16:50
    東北活性研メールマガジン 臨時号:東北・新潟女性応援ネットワーク勉強会「第2回 デュアルキャリアカップルをめざして」参加者募集
  • 2022/07/28 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号:オープンイノベーションプログラムBizDev Meetup!StudyNight 参加者募集中!
  • 2022/07/20 (Wed) 11:03
    【再送信】東北活性研メールマガジン 第23号(2022年7月20日)
  • 2022/07/20 (Wed) 10:55
    東北活性研メールマガジン 第23号(2022年7月11日)
  • 2022/07/19 (Tue) 09:15
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「人口の社会減と女性の定着に関する情報発信 福島フォーラム」参加者募集
  • 2022/07/14 (Thu) 10:00
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「小規模事業者持続化補助金」獲得セミナーおよび申請書の書き方個別相談のご案内
  • 2022/07/11 (Mon) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第23号(2022年7月11日)
  • 2022/06/16 (Thu) 09:15
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「人口の社会減と女性の定着に関する情報発信 福島フォーラム」参加者募集
  • 2022/06/09 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第22号(2022年6月9日)
  • 2022/05/27 (Fri) 13:10
    東北活性研メールマガジン 臨時号:「仙台市事業再構築チャレンジセミナー」参加者募集
  • 2022/05/21 (Sat) 09:20
    東北活性研メールマガジン 臨時号:東北・新潟女性応援ネットワーク勉強会 「第1回 さらなる女性活躍推進に向けた取組み指南」参加者募集
  • 2022/05/13 (Fri) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第21号(2022年5月13日)
  • 2022/04/11 (Mon) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第20号(2022年4月11日)
  • 2022/03/16 (Wed) 14:00
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年3月16日)
  • 2022/03/09 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第19号(2022年3月9日)
  • 2022/02/24 (Thu) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2022年2月24日):令和3年度 東北活性化研究センター事業報告会を開催します(令和4年3月18日開催)
  • 2022/02/09 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第18号(2022年2月9日)
  • 2022/01/19 (Wed) 09:15
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2022年1月19日)
  • 2022/01/13 (Thu) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第17号(2022年1月13日)
  • 2021/12/17 (Fri) 10:35
    東北活性研メールマガジン 第15号(2021年11月10日)
  • 2021/12/09 (Thu) 09:15
    東北活性研メールマガジン 第16号(2021年12月9日)
  • 2021/12/01 (Wed) 09:15
    【東北活性研メルマガ臨時号】 事業アイデアのプレゼンイベント(12/8)視聴者募集中!
  • 2021/11/15 (Mon) 09:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年11月15日)
  • 2021/11/10 (Wed) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第15号(2020年11月10日)
  • 2021/10/22 (Fri) 09:10
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年10月22日)
  • 2021/10/13 (Wed) 14:30
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年10月13日)
  • 2021/10/11 (Mon) 09:30
    東北活性研メールマガジン 第14号(2021年10月11日)
  • 2021/09/09 (Thu) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第13号(2021年9月9日)
  • 2021/08/11 (Wed) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第12号(2021年8月11日)
  • 2021/07/09 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第11号(2021年7月9日)
  • 2021/06/15 (Tue) 10:00
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年6月15日)
  • 2021/06/09 (Wed) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第10号(2021年6月9日)
  • 2021/05/14 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第9号(2021年5月14日)
  • 2021/04/09 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第8号(2021年4月9日)
  • 2021/03/09 (Tue) 09:27
    東北活性研メールマガジン 第7号(2021年3月9日)
  • 2021/02/16 (Tue) 10:11
    東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年2月16日)
  • 2021/02/09 (Tue) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第6号(2021年2月9日)
  • 2021/01/13 (Wed) 09:01
    東北活性研メールマガジン 第5号(2021年1月13日)
  • 2020/12/09 (Wed) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第4号(2020年12月9日)
  • 2020/11/11 (Wed) 09:01
    東北活性研メールマガジン 第3号(2020年11月11日)
  • 2020/10/09 (Fri) 09:00
    東北活性研メールマガジン 第2号(2020年10月9日)
  • 2020/09/15 (Tue) 09:00
    東北活性研メールマガジン 創刊号(2020年9月15日)

東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年11月15日)

2021/11/15 (Mon) 09:30
■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■
    
  東北活性研メールマガジン 臨時号(2021年11月15日)

■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■

…………………………………………………………………………………………………………

~東北・新潟で働く女性の活躍を企業の成長につなげるために~

東北企業D&Iネットワーク勉強会(令和3年12月14日開催)の参加者募集を開始しました 

…………………………………………………………………………………………………………

このたび当センターでは、公益財団法人21世紀職業財団と共催で
「東北企業ダイバーシティ&インクルージョン(D&I)ネットワーク勉強会」
を開催することとなりました。

当センターが昨年度取り纏めた『東北における女性活躍推進の実態と働く女性の意識調査』
(連携協力先:21世紀職業財団)から、東北における女性活躍推進の更なる発展には企業間
の情報共有とネットワークづくりが重要であると認識いたしました。

本勉強会は、そうした企業間の情報共有とネットワークづくりを目指すとともに、
企業の皆さまの企業の皆さまのダイバーシティ&インクルージョン(D&I) への
理解促進や具体的取組みにつながるきっかけとなる場を提供いたします。

今年度の勉強会は全2回となり、10月の第1回勉強会に続き、
今回は「男性の育児と仕事の両立」をテーマに第2回勉強会を開催します。

この機会に是非、本勉強会に参加いただき、東北の企業で働く女性の更なる活躍へのヒントを
つかんでいただければ幸いです。


・‥…━━━+.☆゜・‥…━━━+.☆゜・‥…━━━+.☆゜・‥…━━━+.☆゜

東北企業D&Iネットワーク勉強会 

■第2回 男性の育児と仕事の両立

 日 時 2021年12月14日(火) 14:00~16:00

 内 容 1.オープニング

     2.アイスブレイク~グループに分かれての自己紹介~

     3.講演
       講師:公益財団法人21世紀職業財団 事業推進部長 座間 美都子

     4.グループトーク(講演の感想、情報共有等)
       できる限りグループトークへのご参加をお願いします。

     5.全体共有

 対 象 女性活躍やダイバーシティ推進の担当責任者、部下を持つ管理職の皆さま

 その他 ZOOMを使用したオンライン開催
     費用は無料です。

 主 催 公益財団法人 21世紀職業財団

 共 催 公益財団法人 東北活性化研究センター

 後 援 一般社団法人 東北経済連合会

■お申込み方法

 12月3日(金)までに下記よりお申込みください。
 → https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeMrKS01IsgXhl4AznJ_1qwyh92R5aJc0i27ORvqSbLrxhEaw/viewform

■お問い合わせ先

 公益財団法人東北活性化研究センター 調査研究部 伊藤
 〒980-0021 仙台市青葉区中央2丁目9-10 セントレ東北9階
 TEL 022-222-3394 FAX 022-222-3395
 E-mail chosa@kasseiken.jp

…………………………………………………………………………………………………………
イベント・セミナー
…………………………………………………………………………………………………………
 ■2021年11月10日
  「東北圏企業D&Iネットワーク勉強会」
   ~東北・新潟で働く女性の活躍を企業の成長につなげるために~
   (2021年12月14日(火)オンライン開催)  
   https://www.kasseiken.jp/2021/11/10/post-3926/

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
配信元:
公益財団法人東北活性化研究センター
〒980-0021
宮城県仙台市青葉区中央2-9-10セントレ東北ビル9階
URL:https://www.kasseiken.jp/
E-MAIL:kasseiken@kasseiken.jp
TEL:022-225-1426
FAX:022-225-0082
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
▼メルマガ登録はこちらから
メルマガ配信登録用URL
https://m.bmb.jp/bm/p/f/tf.php?id=kasseiken&task=regist
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
▼お問い合わせはこちらから
https://www.kasseiken.jp/inquiry/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
今後、東北活性研からのご案内をご希望されない場合は、
大変お手数ですが
以下のURLより配信解除のお手続きをお願いいたします。

配信解除用URL
https://m.bmb.jp/bm/p/f/tf.php?id=kasseiken&task=cancel
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++